Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 860 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 504 963 166 807,47
Объём за 24 ч: $160 595 290 915,797
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Сегодня Госдума одобрила новый законопроект, касающийся криптовалют. Орган принял решение об официальной легализации майнинга цифровых валют. Правда пока что, это произошло лишь в 1-м чтении.

Один из ключевых аспектов нового законопроекта — это легализация майнинга как вида предпринимательской деятельности. Добытчики теперь смогут официально регистрировать свой бизнес, что открывает доступ к легитимным банковским услугам и защиту со стороны государства. Ожидается, что это повысит привлекательность РФ для майнеров из других стран, что, в свою очередь, может увеличить объем инвестиций в данную сферу.

Заниматься добычей цифровых валют смогут только те юрлица и ИП, которые попадут в официальный реестр Кабмина. Кроме того, майнить криптовалюты получат возможность и розничные пользователи, но для них будут приняты ограничения и лимиты по размерам энергопотребления.

Новый законопроект предполагает и введение налоговых льгот для майнеров. В частности, обсуждается возможность освобождения от оплаты за прибыль для малых и средних предприятий в первые несколько лет после начала деятельности. Это должно стимулировать развитие майнинговых ферм и повысить конкурентоспособность российских бизнесменов на мировом рынке.

Требования к деятельности для физ и юр лиц, занимающихся добычей цифровых активов, установит Правительство России, предварительно согласовав правила с Центральным банком. Контроль за исполнение возьмет на себя Минцифры. Кроме того Кабинет Министров РФ также получит право устанавливать запрет добычу криптовалют в отдельных регионах или на конкретных территориях.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также подчеркнул, что новый проект включает в себя меры по борьбе с незаконной деятельностью в криптовалютном секторе. Это подразумевает усиление контроля над обменными операциями, требования к идентификации и отчетности.

Данные меры направлены на предотвращение использования криптовалют для отмывания денег и других преступлений. Сообщается, что контролировать майнеров будут ФСБ, Центробанк и Минцифры. Кстати, депутаты также приняли в 1-м чтении еще один законопроект, который определяет возможность сделок с криптовалютой во внешнеторговой деятельности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Стратегия MSTR опустилась ниже 1, рыночная стоимость снизилась до $65 млрд
Коэффициент стоимости компании MSTR к стоимости её биткоин-холдинга упал до 0,993. Сегодня акции MSTR подешевели на 2,16%, а рыночная капитализация компании составляет $65 млрд при владении 641 692 BTC, купленными в среднем по $74 085 за монету.
Ethereum опустился ниже $3400 с падением на 2,3% за сутки
Ethereum снизился до уровня ниже $3400, потеряв за последние 24 часа 2,3%. Такое падение отражает текущую волатильность на крипторынке.
Рынок стейблкоинов вырастет до $3 трлн к 2030 году – министр финансов США
Министр финансов США Йеллен заявила, что к 2030 году объем рынка стейблкоинов увеличится с $300 млрд до $3 трлн, то есть вырастет в десять раз. Такой рост отражает растущий интерес к стабильным цифровым валютам и их значимость в мировой экономике.
Биткоин упал ниже $102 000, продолжая снижение
Биткоин продолжил падение и опустился ниже отметки $102 000, потеряв за сутки 1,3%. Текущая тенденция указывает на дальнейшее снижение криптовалюты на рынке.
Специалисты крипторынка отмечают снижение интереса к Bitcoin-ETF
Спрос на спотовые биткоин-ETF остается довольно слабым. Это, в свою очередь, вызывает сомнения у многих экспертов в том, что флагман крипторынка до конца года перейдет в фазу...