Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 396 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 781 315 862 875,88
Объем за 24 ч: $102 660 307 594,984
ETH Газ: 0,126 Gwei
Быстро
0,143 Gwei
Стандарт
0,126 Gwei
Медленно
0,125 Gwei
Биткоин

Сегодня Госдума одобрила новый законопроект, касающийся криптовалют. Орган принял решение об официальной легализации майнинга цифровых валют. Правда пока что, это произошло лишь в 1-м чтении.

Один из ключевых аспектов нового законопроекта — это легализация майнинга как вида предпринимательской деятельности. Добытчики теперь смогут официально регистрировать свой бизнес, что открывает доступ к легитимным банковским услугам и защиту со стороны государства. Ожидается, что это повысит привлекательность РФ для майнеров из других стран, что, в свою очередь, может увеличить объем инвестиций в данную сферу.

Заниматься добычей цифровых валют смогут только те юрлица и ИП, которые попадут в официальный реестр Кабмина. Кроме того, майнить криптовалюты получат возможность и розничные пользователи, но для них будут приняты ограничения и лимиты по размерам энергопотребления.

Новый законопроект предполагает и введение налоговых льгот для майнеров. В частности, обсуждается возможность освобождения от оплаты за прибыль для малых и средних предприятий в первые несколько лет после начала деятельности. Это должно стимулировать развитие майнинговых ферм и повысить конкурентоспособность российских бизнесменов на мировом рынке.

Требования к деятельности для физ и юр лиц, занимающихся добычей цифровых активов, установит Правительство России, предварительно согласовав правила с Центральным банком. Контроль за исполнение возьмет на себя Минцифры. Кроме того Кабинет Министров РФ также получит право устанавливать запрет добычу криптовалют в отдельных регионах или на конкретных территориях.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также подчеркнул, что новый проект включает в себя меры по борьбе с незаконной деятельностью в криптовалютном секторе. Это подразумевает усиление контроля над обменными операциями, требования к идентификации и отчетности.

Данные меры направлены на предотвращение использования криптовалют для отмывания денег и других преступлений. Сообщается, что контролировать майнеров будут ФСБ, Центробанк и Минцифры. Кстати, депутаты также приняли в 1-м чтении еще один законопроект, который определяет возможность сделок с криптовалютой во внешнеторговой деятельности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Артур Хэйес: 99% альткоинов со временем обнулятся, и это нормально для рынка
Сооснователь BitMEX Артур Хэйес в интервью CoinDesk заявил, что около 99% альткоинов в итоге полностью обесценятся, сравнив это с динамикой фондового рынка США, где с 1929 года примерно 98% компаний из истории S&P 500 исчезли или потеряли ценность. На этом фоне участники рынка спорят о роли спекуляций и «быстрых денег», а представители Litecoin (LTC) призвали оценивать монеты по реальному использованию. Дополнительные вопросы вызвали мемкоины: по словам ведущего xSpaces DBCrypto, 8% из топ-100 криптовалют — проекты без выручки и продуктов, при этом их суммарная капитализация превысила $30 млрд.
Ark Invest: капитализация BTC может вырасти до $16 трлн к 2030 году
Аналитики Ark Invest в отчете, на который ссылается Forbes, прогнозируют рост капитализации биткоина с $1,6 трлн до $16 трлн к 2030 году при среднегодовом росте около 63% и доле 70% на крипторынке объемом $28 трлн. В компании считают, что BTC способен оттянуть до 40% рыночной стоимости золота, а CEO Cathie Wood ранее называла возможный диапазон цены от $300 000 до $1,5 млн, связывая спрос с защитой от обесценивания фиата и развитием ИИ. На этом фоне, по данным CoinMarketCap, за последний месяц биткоин восстановился на 20% после снижения к $60 000, но все еще ниже максимума 2025 года на уровне $126 000. На платформе Gemini Prediction рост выше $90 000 в мае оценивают в 31%, а выше $87 500 — в 49%.
Приток средств в крипто-ETP идет пятую неделю, но темпы резко упали
С 25 апреля по 1 мая приток в биржевые продукты на базе цифровых активов составил $117,8 млн против $1,2 млрд неделей ранее, сообщает CoinShares. В течение недели фиксировался отток, к пятнице он достиг $619 млн, но приток $737 млн в тот же день полностью его перекрыл, а объем активов под управлением вырос с $155,3 млрд до $155,5 млрд при рекорде $263 млрд на 1 октября 2025 года. Фонды на базе BTC привлекли $192,1 млн, шорт-продукты на BTC — $6 млн, тогда как из ETP на ETH вывели $81,6 млн, из SOL — $11,1 млн, а продукты на XRP получили $3 млн.
DTCC в июле начнет пилот по торговле токенизированными ценными бумагами с участием более 50 компаний
Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC), хранящая ценные бумаги на $114 трлн, в июле запустит пилот по торговле токенизированными активами, а в октябре планирует перейти к полноценному развертыванию. В проекте участвуют более 50 компаний из DeFi и TradFi, включая BlackRock, Circle, BitGo и Fireblocks, а SEC ранее выдала DTCC разрешение на работу с предварительно одобренными блокчейнами на три года. На этапе пилота протестируют ограниченные объемы сделок, а затем намерены токенизировать набор самых ликвидных инструментов, включая ETF на базе Russell 1000, казначейские векселя, облигации и ноты США. По данным RWA xyz, TVL токенизированных акций за год вырос с $375,4 млн до $1,25 млрд, лидируют Ondo с $724,6 млн и xStocks от Kraken с $361,7 млн.
Tether сократила закупки золота в I квартале до 6 т и довела резервы до 154 т
Tether в I квартале купила около 6 т золота против 27 т в IV квартале 2024 года, увеличив запасы до 132 т для USDT и до 22,2 т для XAUT. На конец марта в обеспечении USDT золото оценивалось в $19,8 млрд, при этом основу резервов составляют казначейские векселя США на $117 млрд, а также $7 млрд в BTC (97 204 BTC). В феврале инвестподразделение Tether вложило $150 млн в Gold com, получив около 12% акций, и обсуждает интеграцию XAUT и возможность покупки физического золота за USDT и стейблкоин USAT.