Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 252 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 935 782 849 289,02
Объем за 24 ч: $109 205 590 585,646
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,120 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
Хелиум

На фоне небольшого роста котировок биткоина (BTC), сразу несколько цифровых токенов продемонстрировали признаки восстановления на текущей неделе. Среди топ-100, наиболее успешный результат показал Helium (HNT). Этот виртуальный актив умудрился вернутся в список 100 лучших с показателем $917,93 млн, прибавив в стоимости 23% за прошедшие 7 дней. По состоянию на 5 мая, приобрести цифровой токен можно по $5,7.

За последние 7 суток, объемы торгов с HNT составили $110,72 млн. Следовало также отметить, что несмотря на рост котировок, этот актив все еще торгуется на 90% дешевле своей максимальной стоимости (ATH). Кроме того аналитики и исследователи рынка отметили, что еще один токен из топ-100 сумел существенно вырасти в цене за указанный отрезок времени. Речь о мем-криптовалюте dofwifhat (WIF).

Она поднялась на 32-ю строчку в рейтинге лучших цифровых активов по рыночной капитализации с показателем $3,33 млрд. Купить токен на биржах представляется возможным по средней стоимости в размере 3,34. За последние 7 дней участники торгов обеспечили сделки с WIF на сумму $3,52 млрд.

В топ-3 по показателю производительности на рынке вошла еще одна мем-криптовалюта — Pepe (PEPE). Ее курс подскочил на 15,65% за отчетную неделю. Стоимость цифрового токена оказалась на значении $0,00000086. Общая капитализация достигла $3,62 млрд, что позволило забраться на 28-ю строчку в рейтинге лучших. За 7 суток трейдеры оформили сделки на $7,86 млрд.

Главным неудачником недели стала Sui (SUI). Данная криптовалюта, представляющая нативный актив блокчейна 1-го уровня (L1), существенно упала в цене, потеряв 14,03% за неделю. Ее котировки опустились до $1,08, а суммарное предложение снизилось до $2,52 млрд. SUI занимает 46-ю позицию в списке лучших.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Прибыль криптобирж Южной Кореи упала на 78% в первом полугодии 2026 года
Операционная прибыль криптобирж Южной Кореи в первом полугодии 2026 года сократилась на 78% на фоне падения торговой активности, рыночной капитализации и клиентских депозитов, следует из данных KoFIU. Средний дневной объем торгов снизился на 44%, рыночная капитализация — на 33%, депозиты в вонах — на 35%, а выручка бирж — на 41%, при этом число счетов для торговли выросло на 0,4%. Исследование охватило 26 зарегистрированных операторов, включая 17 бирж и 9 сервисов хранения активов и кошельков, за период с 1 января по 30 июня. На этом фоне южнокорейские инвесторы, по данным местных СМИ, все чаще переводят капитал из криптовалют в акции: в мае стоимость принадлежащих им криптоактивов за год упала на 50,2% до 60,6 трлн вон ($41,4 млрд).
Южная Корея представила правила для токенизированных ценных бумаг перед запуском в 2027 году
Финансовый регулятор Южной Кореи предложил правила для выпуска и торговли токенизированными ценными бумагами, которые должны вступить в силу 4 февраля 2027 года. Компании, выпускающие такие активы и напрямую управляющие счетами клиентов, должны будут иметь не менее 4 млрд южнокорейских вон ($2,8 млн) собственного капитала, а для внебиржевой торговли долговыми бумагами введут отдельную лицензию. Также для розничных инвесторов установят лимит годовых чистых покупок на каждой внебиржевой площадке в 100 млн вон ($70 000), а общественное обсуждение проекта продлится с пятницы по 11 ноября.
Dune: токенизированные активы торгуются иначе, чем традиционные рынки
Dune сообщила, что токенизированные активы показывают другую торговую динамику по сравнению с традиционными рынками, а объем рынка токенизированных реальных активов на 31 августа достиг $34,5 млрд, увеличившись более чем на 140% за год. На рынке токенизированных акций 81% спотового предложения приходится на отдельные бумаги, а 19% — на ETF, при этом сами акции остаются лишь небольшой частью глобального рынка: по данным Binance Research, на 15 сентября сегмент оценивался в $4,43 млрд против $151,9 трлн мирового рынка акций. В США регуляторы и биржи также расширяют инфраструктуру для таких инструментов: 17 сентября SEC разрешила ограниченную ончейн-торговлю токенизированными акциями, зарегистрированными в США, а NYSE и Blockchain com объявили о планах запустить цифровую платформу с токенизированными акциями и ETF после одобрения регуляторов. По базовому сценарию Binance Research, к 2030 году рынок токенизированных акций может вырасти примерно до $349 млрд.
Биткоин-ETF привлекли $6,34 млрд в третьем квартале на фоне роста BTC на 42,71%
Американские спотовые ETF на BTC зафиксировали чистый приток около $6,34 млрд в третьем квартале, что стало для них самым успешным кварталом 2026 года. За этот период BTC вырос на 42,71% — это лучший результат для третьего квартала с 2017 года. В сентябре приток в фонды составил $2,65 млрд против $3,52 млрд в августе и $172 млн в июле, а во втором квартале рынок фиксировал чистый отток около $5 млрд. Спотовые ETF на ETH привлекли $3,05 млрд, фонды на XRP — $308 млн, а ETF на Solana и Zcash получили $272 млн и $246 млн соответственно.
Депозиты альткоинов на биржи выросли на 160% за две недели
CryptoQuant сообщила, что 28 сентября семидневное число депозитных транзакций с альткоинами на биржах достигло 78 000, что на 160% выше уровня 14 сентября в 29 800. Число адресов, отправлявших альткоины на биржи, за тот же период выросло с 17 600 до 51 600 — это максимум с октября 2025 года, и такой приток может указывать на подготовку инвесторов к продажам. На этом фоне BTC после краткого роста выше $87 000 откатился, а его доля в общей капитализации крипторынка с 27 мая удерживается в диапазоне 58%–60,4%. Доля криптоактивов вне топ-10 по рыночной капитализации на 27 сентября достигла 9% — максимума с февраля.