«Лучше не войти в сделку, чем войти в сомнительную сделку» — интервью с CEO CryptoRobotics Иваном Щербаковым
Редакция Crypto.ru продолжает общаться с представителями индустрии цифровых монет. В этот раз сотрудники поговорили с Иваном Щербаковым — основателем CryptoRobotics. Он рассказал об основных особенностях торговых роботов, о принципах и работе алгоритмов.
— Организация CryptoRobotics существует с 2017 года. Вы помните, как возникла идея ее создать?
— На момент создания компании, в 2017-м, идея разработки инструментов для криптовалютной торговли буквально витала в воздухе. У трейдеров было множество проблем: например, нужно было переключаться между биржами, не было нормальных алгоритмических инструментов. Соответственно, велосипед придумывать смысла не было. И родилась идея перенести все инструменты с традиционных рынков на наш, криптовалютный.
Идея приходила в голову многим, некоторые стали ее реализовывать. Но в таком виде, как у нас, с такой широкой и подходящей для всех трейдеров продуктовой линейкой она не воплотилась ни у кого.
— Что оказалось самым сложным на пути к реализации задумки?
— Очень сложно было привлечь финансирование даже в 2017-м. Трудно было выжить в криптозиму 2018-2019, когда более чем на два года крипторынок ушел в пике. Очень сложно оказалось содержать команду разработчиков и других специалистов. Зарабатывать было сложно. Найти свой продукт маркет фит [соответствующий потребностям] — тоже сложно.
— Можете рассказать об основных продуктах, которые предоставляет компания CryptoRobotics?
— Я бы ответил так: сегодня, в 2024 году, компания CryptoRobotics предоставляет ряд продуктов, которые облегчают трейдинг на централизованных криптовалютных биржах, то есть дают расширенные возможности для ручной торговли (умные ордера, ордера лесенками, техническая аналитика, торговля с графика). И также продукты, которые подходят не только криптотрейдерам, но и инвесторам, такие как роботы, копитрейдинг, трейдинг по сигналам, автоследование и другие. Сегодня на платформе представлено более 70 различных стратегий от профессиональных трейдеров, благодаря которым зарабатывать могут и новички крипторынка.
— Какие основные преимущества перед конкурентами вы можете выделить?
— Я думаю, что у нас основное преимущество — наши видение, продуктовая линейка и то, что действуем как команда профессиональных криптотрейдеров и криптоинвесторов, которые понимают все потребности рынка, проблемы и умело устраняют последние с помощью собственного софта.
К главному преимуществу я бы отнес и нашу систему Profit Sharing: инвестор не платит абонентскую плату, он платит только за прибыльные сделки, если стратегия для него прибыльная. На мой взгляд, это самая прозрачная и честная модель на крипторынке.
В условиях современных экономических вызовов криптовалюта все чаще рассматривается как...
Примерно раз в 4 года происходит халвинг биткоина, в результате чего награды майнерам сокращаются...
В ноябре 2024 года капитализация рынка криптовалют достигла исторического максимума в $3,1 трлн....
— Какая разница между торговыми ботами для форекс и криптовалютного рынка?
— Имеется незначительное различие, так как на крипторынке все-таки не так много ликвидности и он бывает более волатилен. Соответственно, ряд настроек различается.
— Как алгоритмы справляются с резкими изменениями на рынке (например, когда в инфополе появляется какая-либо негативная новость)?
— Алгоритмы не все и не всегда справляются с данной задачей, но с этим хорошо справляются трейдеры, которые управляют этими алгоритмами. Они закрывают часть сделок в безубыток или фиксируют фактическую прибыль в моменте.
— Можете рассказать о случаях, когда торговые роботы CryptoRobotics успешно прогнозировали крупные рыночные движения?
— Таких примеров большое количество, часть инструментов работают успешно уже более 4 лет. С помощью них мы собираем статистику, и она открыто записывается в момент совершения сделки.
— Какие параметры вы считаете наиболее важными при настройке торгового робота для крипторынка?
— Я считаю, что чем меньше настроек в роботе, тем лучше. Идеальный робот — это робот, которого инвестор не должен настраивать, а может максимально положиться на стратегию трейдера или на его рекомендации в зависимости от стратегии риск-менеджмента самого инвестора.
— В индустрии криптовалют бывают значительные скачки курсов. Влияет ли волатильность рынка на эффективность ваших торговых роботов?
— Высокая волатильность влияет как негативно, так и позитивно на эффективность торговых роботов. Это зависит от стратегии робота, от того, под какой из типов рынка робот создан. Для флетовой стратегии волатильность не нужна, а для шортовой и лонговой необходима.
— Как роботы для трейдинга справляются с ситуациями, когда ключевые индикаторы оказываются противоречивыми? Есть ли механизмы, позволяющие избежать ложных сигналов?
— В таких ситуациях наибольшая часть алгоритмов не принимает никаких решений, можно сказать, что «замирает». На своем опыте мы точно знаем, что лучше не войти в сделку, чем войти в сомнительную сделку.
— Как вы оцениваете биржи для интеграции торговых ботов? Какие основные факторы при выборе учитываете?
— Мы оцениваем биржи по их репутации, по составу руководства, по популярности среди пользователей и, конечно, по ликвидности. Мы интегрируем не только криптоботов, но и всю линейку продуктов: ручной трейдинг, роботов, копитрейдинг, автоследование и все остальное.
— Что думаете о внедрении искусственного интеллекта в автоматизированную торговлю?
— По поводу внедрения ИИ в автоматизированную торговлю: это не ново. Уже десятки лет этим пользуются различные традиционные фонды на Уолл-стрит. Но текущий уровень развития наших технологий и нейронок позволил этот продукт вывести в ритейл, чем мы очень гордимся. Мы внедрили ИИ в наших роботов и автоследование еще в 2020 году.
— Какие частые ошибки совершают трейдеры, которые используют торговых ботов?
— Я бы сказал, что отсутствует диверсификация. То есть доверяют все деньги одному инструменту, чего бы делать, наверное, не стоило. Наша платформа позволяет диверсифицировать и использовать несколько инструментов для того, чтобы снизить инвестиционные риски.
— Возможно ли жить только на доходы с трейдинга? Что для этого нужно?
— Да, это возможно. Примеры таких людей есть в нашем окружении. Для этого нужно применять риск-менеджмент. Нужно не поддаваться эмоциям, страху и жадности, а иметь свою систему, которая постоянно дорабатывается и оттачивается.
— Какие советы вы можете дать начинающим трейдерам?
— Будьте очень осторожны, начинайте свою торговлю с демобирж и демоаккаунтов, которые мы предлагаем. Трейдинг — сложная задача. Лучше начинать не как трейдер, а как инвестор, причем инвестировать в стратегии опытных трейдеров, постепенно учиться у них, узнавать, где и как можно рисковать и почему.


