Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 604 978 396 605,64
Объем за 24 ч: $129 831 988 113,481
ETH Газ: 0,164 Gwei
Быстро
0,180 Gwei
Стандарт
0,164 Gwei
Медленно
0,162 Gwei
Бенуа Кере

Руководитель инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) Бенуа Кере (Benoit Coeuré) призвал центральные банки и другие государственные регуляторы сохранить устойчивость финансовой системы. Об этом он заявил в ходе Женевской конференции по мировой экономике, а также написал пост в своем Twitter-аккаунте 8 октября.

По мнению Кере, криптовалюты, , системы децентрализованного финансирования () и другие современные технологии представляют угрозу для старой системы. Если регуляторы оставят все как есть и будут только наблюдать за процессом, это обернется финансовыми потрясениями и утратой конфиденциальности.

Твит Бенуа Керре о крипторынке
Глава инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) видит угрозу для финансового сектора от криптоиндустрии, если регуляторы будут только наблюдать за развитием ситуации.

В то же время экономист считает, что государственные власти должны применять инновации для развития финансовой системы. В качестве положительного примера он назвал работу по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая способна стать надежным платежным средством.

Бенуа Керре – опытный экономист. На протяжении 8 лет (2011-2019 гг.) он был членом правления Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кроме того, до этого являлся сопредседателем Парижского клуба официальных кредиторов (2007-2009 гг.) и входил в рабочую группу G20 по реформированию Всемирного банка (2009). В настоящее время работает в организации BIS, которая учреждена рядом государственных Центробанков и находится в Базеле (Швейцария).

Ранее глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил об отсутствии у регулятора планов полностью запрещать криптовалютный рынок, как это сделали власти Китая. Более того, это ведомство уже одобрило первый непрямой Bitcoin-ETF и, как считают некоторые эксперты, скоро примет несколько других аналогичных решений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.