Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 989 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 366 620 847 614,23
Объем за 24 ч: $107 123 520 003,328
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Бенуа Кере

Руководитель инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) Бенуа Кере (Benoit Coeuré) призвал центральные банки и другие государственные регуляторы сохранить устойчивость финансовой системы. Об этом он заявил в ходе Женевской конференции по мировой экономике, а также написал пост в своем Twitter-аккаунте 8 октября.

По мнению Кере, криптовалюты, , системы децентрализованного финансирования () и другие современные технологии представляют угрозу для старой системы. Если регуляторы оставят все как есть и будут только наблюдать за процессом, это обернется финансовыми потрясениями и утратой конфиденциальности.

Твит Бенуа Керре о крипторынке
Глава инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) видит угрозу для финансового сектора от криптоиндустрии, если регуляторы будут только наблюдать за развитием ситуации.

В то же время экономист считает, что государственные власти должны применять инновации для развития финансовой системы. В качестве положительного примера он назвал работу по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая способна стать надежным платежным средством.

Бенуа Керре – опытный экономист. На протяжении 8 лет (2011-2019 гг.) он был членом правления Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кроме того, до этого являлся сопредседателем Парижского клуба официальных кредиторов (2007-2009 гг.) и входил в рабочую группу G20 по реформированию Всемирного банка (2009). В настоящее время работает в организации BIS, которая учреждена рядом государственных Центробанков и находится в Базеле (Швейцария).

Ранее глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил об отсутствии у регулятора планов полностью запрещать криптовалютный рынок, как это сделали власти Китая. Более того, это ведомство уже одобрило первый непрямой Bitcoin-ETF и, как считают некоторые эксперты, скоро примет несколько других аналогичных решений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitget объявила новый раунд PoolX с аирдропом 15 XAUT за блокировку XAUT
Bitget PoolX запускает раунд для Tether Gold (XAUT) с призовым фондом 15 XAUT и лимитом блокировки 100 XAUT на пользователя. Блокировка XAUT будет доступна с 20:00 2 апреля до 20:00 8 апреля (UTC+8).
Эскалация вокруг Ирана обнулила мартовскую прибыль ряда крупных хедж-фондов
По данным Bloomberg, в марте некоторые из крупнейших мультистратегических хедж-фондов понесли убытки на фоне напряженности вокруг Ирана, которая раскачала рынки энергоносителей, облигаций и акций и вынудила трейдеров закрывать перегруженные позиции. Источники сообщают, что ExodusPoint Capital Management, Balyasny Asset Management и Millennium Management потеряли всю или часть прибыли за предыдущие два месяца. В числе тех, кто выиграл от ситуации, называют Alpha Fund от Kepos Capital и швейцарскую ADAPT Investment Managers.
Binance запустила аирдроп CHECK для пользователей с 242 баллами Alpha
Binance Alpha добавила поддержку токена Checkmate (CHECK) и открыла аирдроп: пользователи с не менее 242 баллами Binance Alpha могут получить 500 CHECK в порядке очереди. Если пул не распределят полностью, порог будут снижать на 5 баллов каждые 5 минут. Получение аирдропа стоит 15 баллов Binance Alpha, а подтвердить участие нужно на странице Alpha в течение 24 часов, иначе заявку аннулируют.
MetaPlanet нарастила резервы BTC до 40 177 в I квартале 2026 года
Японская компания MetaPlanet сообщила, что в первом квартале 2026 года увеличила свои запасы на 5 075 BTC. В результате общий объем резервов компании достиг 40 177 BTC.
Японский и южнокорейский рынки акций ушли в минус, KOSPI просел на 4,47%
После выступления Трампа подорожала нефть и ослабли ожидания снижения процентных ставок, что усилило давление на мировые рынки. По итогам торгов в четверг Nikkei 225 упал на 1276,41 пункта 2,38% до 52463,27, а KOSPI снизился на 244,91 пункта 4,47% до 5233,79, сообщает FXStreet.