Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 509 818 256 355,83
Объем за 24 ч: $95 486 211 842,375
ETH Газ: 0,079 Gwei
Быстро
0,087 Gwei
Стандарт
0,079 Gwei
Медленно
0,079 Gwei
Бенуа Кере

Руководитель инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) Бенуа Кере (Benoit Coeuré) призвал центральные банки и другие государственные регуляторы сохранить устойчивость финансовой системы. Об этом он заявил в ходе Женевской конференции по мировой экономике, а также написал пост в своем Twitter-аккаунте 8 октября.

По мнению Кере, криптовалюты, , системы децентрализованного финансирования () и другие современные технологии представляют угрозу для старой системы. Если регуляторы оставят все как есть и будут только наблюдать за процессом, это обернется финансовыми потрясениями и утратой конфиденциальности.

Твит Бенуа Керре о крипторынке
Глава инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) видит угрозу для финансового сектора от криптоиндустрии, если регуляторы будут только наблюдать за развитием ситуации.

В то же время экономист считает, что государственные власти должны применять инновации для развития финансовой системы. В качестве положительного примера он назвал работу по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая способна стать надежным платежным средством.

Бенуа Керре – опытный экономист. На протяжении 8 лет (2011-2019 гг.) он был членом правления Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кроме того, до этого являлся сопредседателем Парижского клуба официальных кредиторов (2007-2009 гг.) и входил в рабочую группу G20 по реформированию Всемирного банка (2009). В настоящее время работает в организации BIS, которая учреждена рядом государственных Центробанков и находится в Базеле (Швейцария).

Ранее глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил об отсутствии у регулятора планов полностью запрещать криптовалютный рынок, как это сделали власти Китая. Более того, это ведомство уже одобрило первый непрямой Bitcoin-ETF и, как считают некоторые эксперты, скоро примет несколько других аналогичных решений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ли Хуа: рынок в долгосрочной перспективе поддерживает только активы с реальной ценностью
И Ли Хуа на сессии вопросов и ответов в Binance Square заявил, что инвестиции зависят от ценности и тренда актива, и если реальной ценности нет, рынок со временем его не поддержит. По его словам, на высоколиквидных рынках вроде ETH одному участнику сложно искусственно разогнать цену, а движения чаще связаны с поиском недооценки и следованием тренду.
TradeXYZ добавила индекс KOSPI 200 (KR200) в список торгуемых инструментов с плечом до 20x
TradeXYZ сообщила, что индекс KR200 стал доступен на платформе с кредитным плечом до 20x. KR200 отслеживает корзину из 200 крупнейших акций Южной Кореи, номинированных в корейских вонах и взвешенных по рыночной капитализации, а расчеты по прибыли и убытку в вонах будут производиться в USDC.
Минтруд США опубликует данные по CPI за март в 20:30
Сегодня вечером в 20:30 по пекинскому времени Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен (CPI) за март, включая годовой CPI, месячный CPI и показатели базового CPI. Публикация может усилить волатильность на рынках.
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.