Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 595 433 093 034,44
Объем за 24 ч: $105 002 789 133,539
ETH Газ: 0,088 Gwei
Быстро
0,097 Gwei
Стандарт
0,088 Gwei
Медленно
0,088 Gwei
Грейскейл

Исследователи из Grayscale Research обновили перечень топ-20 цифровых валют на 1-й квартал 2025 года. В этот рейтинг вошли такие криптоактивы, как HYPE, ENA, VIRTUAL, JUP, JTO и GRASS. Эти цифровые валюты выделяются высокой волатильностью. Они считаются активами с высоким потенциалом и чрезмерными рисками.

Криптовалютный рынок показал значительный рост в 2024 году. Общая капитализация индустрии выросла с $1 трлн до $3 трлн. Подъем был вызван положительной реакцией рынка на результаты выборов в США и одобрением спотовых ETF. Индекс FTSE Grayscale Crypto Sectors отразил последние изменения, зафиксировав активный рост интереса во всех секторах.

Особое внимание привлекла сфера платформ для смарт-контрактов. Ethereum, лидер категории, продемонстрировал более слабую динамику по сравнению с Solana, которая занимает 2-е место по рыночной капитализации. Инвесторы также начали переключаться на альтернативные сети 1-го уровня, такие как Sui и The Open Network (TON).

В рамках нового баланса Grayscale добавил 63 новых токена в свою индексную серию, доведя общее количество активов до 283. Самым крупным стал протокол Mantle. Этот актив теперь соответствует минимальным требованиям ликвидности. Наибольшее количество новых токенов появилось в секторе потребления и культуры. Это отражает популярность мем-криптовалют и активов, связанных с игровой индустрией и социальными сетями.

Представленный список основан на данных индекса CSMI, который анализирует рыночную капитализацию и ликвидность. Новые активы включены на основе строгих критериев, в том числе минимальной капитализации $100 млн.

Обновленный рейтинг показывает, что рынок продолжает расширяться, предлагая инвесторам новые возможности. При этом аналитики из Grayscale подчеркивают: криптовалюты остаются высокорисковыми активами, требующими осторожного подхода.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Оборот торгов на рынке Южной Кореи упал до минимума с начала 2026 года
Средний дневной оборот индекса KOSPI в сентябре снизился до 20,6 трлн вон, или $15 млрд, что стало самым низким уровнем в 2026 году на фоне ослабления интереса инвесторов к акциям, связанным с искусственным интеллектом. После роста до рекордных максимумов в первой половине года южнокорейский рынок в июле потерял 22% из-за сомнений в доходности, а затем восстановился, но не смог закрепиться выше 7 000 пунктов. Аналитик Джейсон Минсанг Кам считает, что рынку нужно дальнейшее снижение волатильности и больше ясности по циклу производства микросхем.
Доходность 10-летних облигаций США обновила максимум с 2007 года
Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла нового максимума с 2007 года, и внимание инвесторов сместилось с вопроса о немедленных рисках к тому, где именно проявится давление при сохранении ставок выше 5%. По оценке экспертов, уязвимость могут показать рынок жилья, коммерческая недвижимость и компании с высокой долговой нагрузкой. В Cresset Capital считают, что основные проблемы могут проявиться через 12–18 месяцев, когда бизнесу и заемщикам придется рефинансировать долги по новым ставкам.
Factory привлекла $200 млн и увеличила оценку до $5 млрд
Компания Factory, разрабатывающая ИИ-инструменты для программирования, привлекла $200 млн, а ее оценка выросла до $5 млрд против $1,5 млрд в апреле — более чем в 3 раза за 5 месяцев. Сервисом компании пользуются сотни тысяч разработчиков, среди клиентов — Nvidia, Adobe, T-Mobile и Palo Alto Networks, а общий объем привлеченных средств Factory уже превысил $400 млн.
Zhipu повысила прогноз по годовому повторяющемуся доходу на конец года на 25% — до $3 млрд
Zhipu сообщила на звонке с аналитиками и инвесторами, что заключила соглашения о разделе выручки с несколькими крупными облачными провайдерами в Китае и за рубежом. С октября компания начнет учитывать доход от размещения своих открытых моделей GLM в формате API-сервисов на зарубежных облачных платформах. Текущий ARR Zhipu по всем направлениям достиг $1,8 млрд, а прогноз на конец года повышен с $2,4 млрд до $3 млрд.
Портфель Bonk Guy за 10 дней сократился на $12,6 млн
По данным Lookonchain, за последние 10 дней портфель Bonk Guy уменьшился на $12,6 млн. Несмотря на снижение, он по-прежнему не продал PONS, USELESS и MarsCoin.