Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 863 637 057 224,32
Объем за 24 ч: $130 281 220 293,787
ETH Газ: 1,824 Gwei
Быстро
1,873 Gwei
Стандарт
1,824 Gwei
Медленно
1,824 Gwei
Hadns Prison

Криптовалютный предприниматель и основатель площадки Zort Адам Иза, а также заместитель шерифа по округу Лос-Анджелесе признались в совершении ряда преступлений. В американском Минюсте сообщили, что Адам Иза, который называет себя «крестным криптоотцом», организовал схему, включающую в себя вымогательство, а также финансового мошенничества. Также отмечалось, что экс-заместитель шерифа LASP Чейз Сааведра неоднократно злоупотреблял должностными полномочиями для получения финансовой выгоды.

В судебных документах утверждается, что Адам Иза при поддержке Чейза Сааведра преследовал своих конкурентов по бизнесу. При этом последний незаконно получал доступ к конфиденциальным сведениям потенциальных жертв. В одном из случаев Адам Иза предпринял попытку выкрасть компьютер, где, по его предположениям, могли содержаться криптоактивы на сумму не менее $100 млн.

По словам окружных прокуроров, со своей стороны Сааведра смог получить в начале 2022 года ордер на проведение обыска в доме одной из жертв. В качестве предлога выступило утверждение, что субъект мог быть участником в преступлений, которые связаны с незаконным оборотом оружия.

Далее Сааведра передал информацию Изе, после чего тот совершил нападение на дом пострадавшего. Однако данная попытка по итогу провалилась.

Помимо этого подсудимые признались, что они были замешаны в неуплате налогов на сумму более $6 млн за 2021 год. По словам прокуроров, Адам Иза может получить срок в размере 35 лет. В свою очередь Чейз Сааведра отправится в место лишения свободы на срок до 13 лет. Ожидается, что окончательное решение по данному делу суд Лос-Анджелеса объявит уже в ближайшее время. «Поведение обвиняемых ужасно и к нему нельзя относиться терпимо», — заявил прокурор Мартин Эстрада.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.