Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 671 090 166 167,69
Объем за 24 ч: $93 541 107 120,419
ETH Газ: 1,171 Gwei
Быстро
1,441 Gwei
Стандарт
1,171 Gwei
Медленно
1,121 Gwei
Hadns Prison

Криптовалютный предприниматель и основатель площадки Zort Адам Иза, а также заместитель шерифа по округу Лос-Анджелесе признались в совершении ряда преступлений. В американском Минюсте сообщили, что Адам Иза, который называет себя «крестным криптоотцом», организовал схему, включающую в себя вымогательство, а также финансового мошенничества. Также отмечалось, что экс-заместитель шерифа LASP Чейз Сааведра неоднократно злоупотреблял должностными полномочиями для получения финансовой выгоды.

В судебных документах утверждается, что Адам Иза при поддержке Чейза Сааведра преследовал своих конкурентов по бизнесу. При этом последний незаконно получал доступ к конфиденциальным сведениям потенциальных жертв. В одном из случаев Адам Иза предпринял попытку выкрасть компьютер, где, по его предположениям, могли содержаться криптоактивы на сумму не менее $100 млн.

По словам окружных прокуроров, со своей стороны Сааведра смог получить в начале 2022 года ордер на проведение обыска в доме одной из жертв. В качестве предлога выступило утверждение, что субъект мог быть участником в преступлений, которые связаны с незаконным оборотом оружия.

Далее Сааведра передал информацию Изе, после чего тот совершил нападение на дом пострадавшего. Однако данная попытка по итогу провалилась.

Помимо этого подсудимые признались, что они были замешаны в неуплате налогов на сумму более $6 млн за 2021 год. По словам прокуроров, Адам Иза может получить срок в размере 35 лет. В свою очередь Чейз Сааведра отправится в место лишения свободы на срок до 13 лет. Ожидается, что окончательное решение по данному делу суд Лос-Анджелеса объявит уже в ближайшее время. «Поведение обвиняемых ужасно и к нему нельзя относиться терпимо», — заявил прокурор Мартин Эстрада.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.