Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 574 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 203 089 772 432,30
Объём за 24 ч: $81 984 866 804,337
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Топ-5 криптовалют

После победы Дональда Трампа на выборах президента США инвесторы стали чаще обращать внимание на американские цифровые проекты. Монеты с пометкой Made in USA становятся показателем надежности и соответствия регуляторным требованиям. Дополнительную поддержку тренду оказывают назначения прокриптовалютных чиновников на ключевые посты в администрации нового президента.

В январе 2025 года капитализация цифровых монет, созданных в США, превысила 551,3 млрд. Это пятая по величине категория активов (после платформ смарт-контрактов, блокчейнов L1, Proof-of-Work и Proof-of-Stake). В нее входят 154 криптопроекта, показатели которых отслеживаются мониторингами.

Список монет Made in USA возглавляет Ripple (XPR). Текущая капитализация актива составляет $176,61 млрд. С начала года этот показатель вырос на 47,2%.

Ripple по-прежнему доминирует среди американских криптовалют. При этом доля цифровой монеты в секторе увеличилась с 15,8% в ноябре 2024 года до 38,4% в январе 2025-го. В 2023-м команда проекта одержала частичную победу в многолетней судебной тяжбе с SEC, но разбирательство еще не закончено. Криптосообщество ожидает урегулирования дела после назначения Пола Аткинса новым председателем SEC.

На втором месте в рейтинге крупнейших цифровых валют с американскими корнями находится Solana (SOL). В январе 2025-го капитализация актива составляет $122,22 млрд, доля на рынке — 26,1%. С начала года эти показатели выросли на 33,6% и 0,32% соответственно.

В 2024-м Solana закрепила свой статус самой привлекательной блокчейн-экосистемы для запуска децентрализованных приложений. Сеть обошла Ethereum по количеству новых разработчиков (7 625 против 6 456) и внедрила несколько громких криптопроектов.

Тройку лидеров в категории Made in USA замыкает USD Coin (USDC) с капитализацией $51,54 млрд и долей в сегменте 10,8%. В январе стоимость рыночного предложения актива увеличилась на 17,3%. Стейблкоин стремительно приближается к максимуму в $55,9 млрд, зафиксированному в июле 2022 года.

В 2024-м USDC опередил остальные стабильные монеты по темпу роста капитализации. В январе объем обращения USDC составлял $24,4 млрд, а к концу декабря увеличился на 79% (до $43,94 млрд). Для сравнения: рыночная капитализация Tether выросла только на 49,9%.

В топ-5 крупнейших криптовалют Made in USA в январе 2025 года также вошли:

Напоминаем: ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по NFT-маркетплейсам с наибольшим объемом торгов в январе 2025 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
WLFI направит средства казначейства на стимулирование USD1
WLFI сообщила, что предложение об использовании части разблокированных средств казначейства для стимулирования принятия USD1 поддержали 77,75% голосов. Сообщество обсудило план и утвердило его как направление развития экосистемы WLFI.
Кит обменял 22 344 ETH на 774,1 WBTC
По данным Chainalysis, крупный кошелёк под названием "Держать ETH в течение четырёх лет, затем переключиться на WBTC" продал все 22 344 ETH и купил 774,1 WBTC, что эквивалентно примерно $70,06 млн. По оценке, цена WBTC в сделке составила $90 505 за монету.
Крипторынок начинает разворот — появляются первые сдвиги тренда
Аналитик CryptoQuant Даркфост 4 января заявил, что криптовалютный рынок начинает разворачиваться и его не стоит списывать со счетов. Хотя ещё нужно проверить дополнительные данные перед окончательными выводами, первые трендовые изменения уже проявляются, и сейчас время для пристального внимания.
Американский спотовый крипто‑ETF превысил $2 триллиона по объему торгов
4 января совокупный объем торгов американского криптовалютного спотового ETF превысил $2 триллиона. Ранее фонд достиг $1 триллиона 6 мая этого года, то есть за 16 месяцев после запуска, а рост с $1 трлн до $2 трлн занял около 8 месяцев.
Вероятность снижения ставки ФРС в январе — 16,6%
По данным CME "FedWatch" на 4 января, шанс снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в январе составляет 16,6%, вероятность сохранения текущих ставок — 83,4%. Эти оценки отражают рыночные ожидания относительно краткосрочной денежно-кредитной политики.