Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 235 716 220 618,89
Объем за 24 ч: $68 153 874 525,422
ETH Газ: 0,089 Gwei
Быстро
0,094 Gwei
Стандарт
0,089 Gwei
Медленно
0,089 Gwei
Топ-5 криптовалют

После победы Дональда Трампа на выборах президента США инвесторы стали чаще обращать внимание на американские цифровые проекты. Монеты с пометкой Made in USA становятся показателем надежности и соответствия регуляторным требованиям. Дополнительную поддержку тренду оказывают назначения прокриптовалютных чиновников на ключевые посты в администрации нового президента.

В январе 2025 года капитализация цифровых монет, созданных в США, превысила 551,3 млрд. Это пятая по величине категория активов (после платформ смарт-контрактов, блокчейнов L1, Proof-of-Work и Proof-of-Stake). В нее входят 154 криптопроекта, показатели которых отслеживаются мониторингами.

Список монет Made in USA возглавляет Ripple (XPR). Текущая капитализация актива составляет $176,61 млрд. С начала года этот показатель вырос на 47,2%.

Ripple по-прежнему доминирует среди американских криптовалют. При этом доля цифровой монеты в секторе увеличилась с 15,8% в ноябре 2024 года до 38,4% в январе 2025-го. В 2023-м команда проекта одержала частичную победу в многолетней судебной тяжбе с SEC, но разбирательство еще не закончено. Криптосообщество ожидает урегулирования дела после назначения Пола Аткинса новым председателем SEC.

На втором месте в рейтинге крупнейших цифровых валют с американскими корнями находится Solana (SOL). В январе 2025-го капитализация актива составляет $122,22 млрд, доля на рынке — 26,1%. С начала года эти показатели выросли на 33,6% и 0,32% соответственно.

В 2024-м Solana закрепила свой статус самой привлекательной блокчейн-экосистемы для запуска децентрализованных приложений. Сеть обошла Ethereum по количеству новых разработчиков (7 625 против 6 456) и внедрила несколько громких криптопроектов.

Тройку лидеров в категории Made in USA замыкает USD Coin (USDC) с капитализацией $51,54 млрд и долей в сегменте 10,8%. В январе стоимость рыночного предложения актива увеличилась на 17,3%. Стейблкоин стремительно приближается к максимуму в $55,9 млрд, зафиксированному в июле 2022 года.

В 2024-м USDC опередил остальные стабильные монеты по темпу роста капитализации. В январе объем обращения USDC составлял $24,4 млрд, а к концу декабря увеличился на 79% (до $43,94 млрд). Для сравнения: рыночная капитализация Tether выросла только на 49,9%.

В топ-5 крупнейших криптовалют Made in USA в январе 2025 года также вошли:

Напоминаем: ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по NFT-маркетплейсам с наибольшим объемом торгов в январе 2025 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Хедж-фонды нарастили покупки акций производителей полупроводников в США
Хедж-фонды активно скупают акции американских производителей полупроводников, рассчитывая на завершение падения котировок в секторе. По данным Goldman Sachs, на прошлой неделе объем таких покупок стал максимальным почти за 3,5 года после крупнейшей двухнедельной распродажи с июня 2024 года. Доля акций полупроводниковых компаний в портфелях хедж-фондов выросла до 10%, что в 2 раза выше уровня год назад, но все еще ниже майского пика в 14%.
Coinbase: устойчивость BTC на фоне негативных факторов может указывать на формирование дна рынка
Coinbase Institutional сообщила, что данные по занятости вне сельского хозяйства в США оказались заметно слабее ожиданий, а обострение конфликта на Ближнем Востоке вновь усилило опасения по поводу инфляции. На этом фоне рынок закладывает в цены длительный период высоких процентных ставок, что ужесточает финансовые условия и усиливает давление на долгосрочные рисковые активы. При этом BTC на фоне множества негативных факторов снизился лишь примерно на 2%, и такая устойчивость может говорить о формировании рыночного дна.
KOSPI открылся снижением, акции SK Hynix упали более чем на 3%
Южнокорейский индекс KOSPI после открытия торгов перешел к снижению и в течение дня потерял 1,00%. Акции SK Hynix подешевели более чем на 3%, бумаги Samsung Electronics снизились на 1,57%.
Уоллер предупредил о рисках для финансового рынка из-за возможной коррекции в секторе ИИ
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если пузырь на рынке активов, связанных с искусственным интеллектом, лопнет или начнется резкая коррекция, финансовую систему ждут серьезные изменения. По его словам, ФРС не должна слишком рано повышать процентные ставки, чтобы не спровоцировать спад, но и не может повторить ошибку 2021 года с запоздалой реакцией на инфляцию. Уоллер добавил, что рынок труда остается устойчивым, инфляция может продолжить снижаться без дополнительного ужесточения политики, однако ФРС не стоит слишком долго полагаться только на ожидания рынка.
Mizuho: одобрение OCC поддержало Circle, но риски для USDC сохраняются
Mizuho считает окончательное одобрение Circle со стороны OCC на создание First National Digital Currency Bank позитивным сигналом, но этого недостаточно для решения текущих проблем компании. Банк сохранил нейтральный рейтинг по Circle и отметил, что капитализация USDC в обращении с марта сократилась примерно на $7 млрд до около $74 млрд, что может указывать на замедление роста и давление на доходы. Также в Mizuho указали на усиление конкуренции со стороны Open USD (OUSD), который запустила коалиция из более чем 140 финансовых и технологических компаний, включая Mastercard, Stripe и Coinbase. По оценке банка, появление новых стейблкоинов на базе крупных альянсов может усложнить Circle сохранение конкурентных позиций на рынке.