Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 888 378 396 321,06
Объем за 24 ч: $67 072 740 296,672
ETH Газ: 0,620 Gwei
Быстро
0,919 Gwei
Стандарт
0,620 Gwei
Медленно
0,528 Gwei
Матрикспорт

Аналитики Matrixport отметили: 3-й квартал традиционно считается самым сложным для криптовалюты Bitcoin (BTC). Пробои уровней поддержки случаются часто, а цены недавно потеряли импульс. С учетом слабого сезонного периода, торговая среда может оставаться напряженной еще несколько недель. Однако перспективы для биткоина в 4-м квартале становятся все более оптимистичными.

С технической точки зрения, диапазон торгов BTC сужается, что указывает на возможный выход из текущего этапа консолидации. Учитывая ожидаемое снижение ставок ФРС, благоприятные сезонные факторы в 4-м квартале и потенциальные положительные изменения после президентских выборов в США, предполагается, что курс биткоин может совершить прорыв в ближайшие недели.

Как и ожидалось, Федеральная резервная система США оставила процентные ставки без изменений. Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что при соблюдении прогнозируемого уровня инфляции возможно снижение ставок уже в сентябре. Модели инфляции Matrixport также предсказывают постепенное снижение индекса потребительских цен в течение следующих 12 месяцев. ФРС может осуществлять снижение ставок на 1/4 пункта на каждом заседании, что обеспечит ликвидность и стимул для рисковых активов, таких как биткоин.

С текущими процентными ставками в размере 5,25% и инфляцией на уровне 3%, разница указывает на сдерживающую денежно-кредитную политику ФРС. Это предполагает, что центральный банк может значительно снизить процентные ставки в течение следующих 12 месяцев.

«Сезонно биткоин входит в 2 своих самых сложных месяца, когда обычно наблюдается снижение в августе и слабое восстановление в сентябре. Этот паттерн может быть объяснен рядом факторов, включая низкие объемы торгов в летний период отпусков и рыночную неопределенность, связанную с ожиданием экономических показателей и решений центрального банка осенью», — заявили эксперты. По их мнению, в случае избрания Дональда Трампа на пост президента, криптовалютный рынок может получить значительную поддержку благодаря его политике.

Дарья Ковалева
Контент-менеджер
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.
ФРС начала сбор комментариев по правилам для эмитентов стейблкоинов
Совет управляющих ФРС США запросил комментарии по двум предложениям в рамках GENIUS Act. Первое требует, чтобы эмитенты платежных стейблкоинов полностью обеспечивали выпуск резервными активами, включая краткосрочные казначейские векселя и другие высококачественные ликвидные активы, а также вводит единые требования к капиталу и управлению рисками. Второе предложение описывает порядок подачи заявок для банков, которые хотят выпускать платежные стейблкоины, включая бизнес-планы, финансовую отчетность и процедуру апелляций; прием комментариев продлится 60 дней после публикации в Federal Register.