Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 709 112 033 762,28
Объем за 24 ч: $98 770 742 282,045
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,050 Gwei
Йемен

Министерство финансов США (DOJ) продолжает борьбу с финансированием преступных организаций через криптовалюты. Вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) наложило санкции на 12 физических и юридических лиц, связанных с отмыванием денег для незаконных группировок Йемена. Среди них оказался Саид аль-Джамаль. Это ключевой финансист преступной организации и лидер целого подразделения.

OFAC также выявила 5 криптовалютных кошельков, принадлежащих аль-Джамалю. Эти адреса активно использовались для перевода крупных сумм. За год через них прошло более $178 млн. Средний размер транзакции составил $638 тысяч, а крупнейший зафиксированный перевод достиг $6,8 млн.

Особенность данной схемы в том, что цифровые активы предоставляют прозрачность, позволяющую выявлять финансовые потоки. Несмотря на это, аль-Джамаль использовал сложные схемы для сокрытия операций. Его кошельки не имели прямых связей с крупными биржами и полагались на неформальные  сети. Это повторяет подход, который он применял в традиционной банковской системе, создавая фиктивные компании и фронт-структуры.

Эта ситуация подчеркивает, что криптовалюты становятся не только инструментом для быстрого перевода средств, но и объектом пристального внимания со стороны регуляторов. Ранее подобные действия предпринимались против других преступных международных структур, связанных с исламскими государствами. К примеру, в 2023 году OFAC изъяла $1,7 млн в криптовалютах.

Отмечается, что йеменские группировки и их связи выходят за пределы Ближнего Востока. Они сотрудничают с компаниями из Китая и России. По словам экспертов Chainalysis, сложность всей ситуации заключается в том, что подобные финансовые сети не только поддерживают различные спецоперации, но и укрепляют международные позиции различных незаконных группировок. Однако действия OFAC доказывают, что даже криптовалюты не могут гарантировать полной анонимности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Демократы в США хотят расширить законопроект о защите потребителей в криптосфере
Демократы в Палате представителей США планируют расширить предложенный Максин Уотерс законопроект о защите инвесторов и потребителей в сфере криптовалют и превратить его в более масштабный закон о структуре рынка на 2025 год. Инициатива предполагает расширение полномочий SEC по регулированию, усиление ее надзорной роли в отношениях с CFTC и введение федеральных этических ограничений. В случае принятия документ может заметно изменить правила регулирования крипторынка США и распределение полномочий между SEC и CFTC.
Индекс Philadelphia Semiconductor упал на 5%, акции Intel потеряли более 5%
Индекс Philadelphia Semiconductor продолжил снижение и достиг 5%. На этом фоне акции Marvell Technology Group упали более чем на 9%, Micron Technology — более чем на 6%, Intel — более чем на 5%, а Nvidia и Broa com — более чем на 2% каждая.
Демократы вернули контроль над Сенатом и усилили давление на кадровые планы Трампа в ФРС
После промежуточных выборов в США демократы вновь получили контроль над Сенатом, что осложнит утверждение кандидатов Дональда Трампа на руководящие посты в Федеральной резервной системе. Сейчас в Совете управляющих ФРС из семи членов нет вакантных мест, а Джером Пауэлл сохраняет место в совете до января 2028 года, поэтому быстро изменить состав регулятора не получится. При этом новый Конгресс начнет работу только в январе 2027 года, а аналитики считают, что итоги выборов снижают риск политического давления на ФРС, хотя дальнейшая политика по ставкам по-прежнему будет зависеть от инфляции и экономических данных.
Запасы золота Tether Gold с начала года выросли на 59%, а капитализация XAUT достигла $3,44 млрд
Tether сообщила, что к концу III квартала 2026 года резервы физического золота, обеспечивающие Tether Gold (XAUT), выросли до 827 418 унций, или примерно 25,7 тонн, против 16,2 тонн на конец 2025 года. Общая рыночная капитализация XAUT достигла рекордных $3,44 млрд, при этом каждый токен по-прежнему обеспечен 1 тройской унцией золота в соотношении 1:1. С начала года вложения пользователей в XAUT выросли на 73%, что добавило более 9 тонн золота к резервам. По данным Tether, золото хранится в Швейцарии по стандарту London Good Delivery, а в резерве компании находятся 2 057 слитков.
Отчет Circle: компания держит $45,88 млн в HYPE и $47,99 млн в Canton Coin
Circle сообщила, что на 30 сентября справедливая стоимость ее цифровых активов составляла около $133 млн, включая 380 млн Canton Coin на $47,99 млн, 504 000 HYPE на $45,88 млн, 77 BTC на $6,39 млн, 4,1 млн SUI на $4,77 млн и 1 728 ETH на $4,64 млн. Запасы HYPE выросли более чем в 5 раз по сравнению с примерно 81 000 токенов на конец прошлого года. В отчете также говорится, что во втором квартале Circle продала 807,5 млн ARC по $0,30 за монету и привлекла около $242,2 млн, из которых $181,8 млн были признаны выручкой в третьем квартале. Кроме того, связанная с IDG Capital компания 8 мая купила 83,3 млн ARC на $25 млн, а Binance инвестировала в капитал Circle $100 млн в USDC, получив около 1,237 млн обыкновенных акций класса A.