Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 802 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 254 372 558 972,88
Объем за 24 ч: $46 589 544 389,633
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Йемен

Министерство финансов США (DOJ) продолжает борьбу с финансированием преступных организаций через криптовалюты. Вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) наложило санкции на 12 физических и юридических лиц, связанных с отмыванием денег для незаконных группировок Йемена. Среди них оказался Саид аль-Джамаль. Это ключевой финансист преступной организации и лидер целого подразделения.

OFAC также выявила 5 криптовалютных кошельков, принадлежащих аль-Джамалю. Эти адреса активно использовались для перевода крупных сумм. За год через них прошло более $178 млн. Средний размер транзакции составил $638 тысяч, а крупнейший зафиксированный перевод достиг $6,8 млн.

Особенность данной схемы в том, что цифровые активы предоставляют прозрачность, позволяющую выявлять финансовые потоки. Несмотря на это, аль-Джамаль использовал сложные схемы для сокрытия операций. Его кошельки не имели прямых связей с крупными биржами и полагались на неформальные  сети. Это повторяет подход, который он применял в традиционной банковской системе, создавая фиктивные компании и фронт-структуры.

Эта ситуация подчеркивает, что криптовалюты становятся не только инструментом для быстрого перевода средств, но и объектом пристального внимания со стороны регуляторов. Ранее подобные действия предпринимались против других преступных международных структур, связанных с исламскими государствами. К примеру, в 2023 году OFAC изъяла $1,7 млн в криптовалютах.

Отмечается, что йеменские группировки и их связи выходят за пределы Ближнего Востока. Они сотрудничают с компаниями из Китая и России. По словам экспертов Chainalysis, сложность всей ситуации заключается в том, что подобные финансовые сети не только поддерживают различные спецоперации, но и укрепляют международные позиции различных незаконных группировок. Однако действия OFAC доказывают, что даже криптовалюты не могут гарантировать полной анонимности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Из спотовых Bitcoin-ETF в США вывели $56,2 млн третий день подряд
15 августа из американских спотовых Bitcoin-ETF зафиксирован чистый отток в размере $56,2 млн. Это уже третий день подряд с оттоком средств, тогда как в спотовых Ethereum-ETF в США чистый приток или отток за день отсутствовал.
Bank of America: рынок ИИ-чипов для серверов растет быстрее прогнозов, лидеры — AMD и NVIDIA
Bank of America сообщил, что рынок серверных чипов для искусственного интеллекта растет быстрее, чем ожидалось, а спрос на вычислительные мощности и память остается высоким. По оценке банка, опасения по поводу сокращения расходов облачных компаний на ИИ были преувеличены: Microsoft и Amazon по-прежнему указывают на сильный спрос, а восстановление заметно в сегментах серверов, GPU, сетевого оборудования, систем хранения и электропитания. В Bank of America считают, что AMD выигрывает за счет сочетания ИИ-ускорителей и серверных процессоров, а NVIDIA сохраняет лидерство благодаря своей экосистеме, контролю цепочки поставок и платформам нового поколения. Банк по-прежнему называет AMD и NVIDIA основными фаворитами сектора.
Ожидания повышения ставок ФРС снизились, а рынки поддержали ИИ и рост техсектора
На этой неделе инвесторы следили за замедлением инфляции в США, политикой ФРС, конфликтом на Ближнем Востоке и новым всплеском интереса к ИИ. В июле CPI в США вырос на 3,4%, базовый CPI — на 2,5%, а PPI замедлился до 4,7%, из-за чего рынок почти отказался от ожиданий повышения ставки в сентябре, хотя доходность 30-летних гособлигаций США поднялась до 5,22% — максимума с 2001 года. Акции американских технологических компаний восстановились, индекс KOSPI вырос почти на 22% от минимумов конца июля, а NVIDIA вместе с BlackRock, Blackstone и Goldman Sachs готовит проект по привлечению более $500 млрд на строительство дата-центров для ИИ. На этом фоне Bank of America предупредил, что оптимизм на рынке достиг уровней 2021 года, и призвал учитывать геополитические риски и завышенные оценки компаний.
Bitget запустила Stock Dual Currency с более чем 20 акциями и ETF США
Bitget объявила о запуске инвестиционного продукта Stock Dual Currency, в который вошли более 20 популярных акций американских компаний и ETF, включая rNVDA, rTSLA, rAAPL и rMETA. Время расчетов изменили на 23:30 (UTC+8), чтобы оно лучше соответствовало торгам американскими акциями после закрытия основной сессии. Также платформа запустила две временные акции: новые пользователи, впервые участвующие в программе и выполнившие условия, включая чистый депозит, смогут получить до 3 000 USDT, при этом первая акция завершится 21 августа, а вторая — 28 августа. Покупатели продуктов с двумя валютами также смогут получить лимитированные кемпинговые наборы Bitget, памятные монеты и другие эксклюзивные подарки.
PUMP вырос на 19,65% за неделю, капитализация достигла $16,65 млрд
За последние 7 дней токен PUMP подорожал на 19,65%, а за 30 дней — на 66,57%. Его рыночная капитализация сейчас составляет $16,65 млрд. Утром команда Pump.fun и инвесторы завершили ежемесячную разблокировку, выпустив 4,94 млрд токенов PUMP на сумму около $13,6 млн. Затем эти токены распределили по 125 адресам кошельков.