Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 212 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 706 170 503 638,56
Объем за 24 ч: $117 738 656 537,175
ETH Газ: 0,860 Gwei
Быстро
1,066 Gwei
Стандарт
0,860 Gwei
Медленно
0,820 Gwei
Е-фунт

Парламент Великобритании пригласил всех желающих принять участие в обсуждении вопроса по внедрению цифрового фунта стерлингов. По словам лорда Форсайта, председателя Комитета по экономическим вопросам верхней палаты, законодатели хотят узнать мнение максимального количества жителей королевства, прежде чем озвучить свой вердикт. Об этом сообщил ресурс CoinGeek 25 сентября.

Лорд Форсайт убежден в том, что нельзя игнорировать растущий интерес общества к виртуальным средствам. При этом необходимо тщательно проанализировать все плюсы и минусы внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC), а также учесть мнение людей, чтобы быть твердо уверенными в правильности итогового решения.

Если комитет, возглавляемый лордом Форсайтом, одобрит внедрение цифровой версии британской национальной валюты (GBR), то будет рекомендовать Кабинету министров и Банку Англии (Центробанк Великобритании) начать стадию ее тестирования. В случае успеха пилотного проекта e-фунт станет полноправным платежным средством на всей территории королевства.

В апреле канцлер казначейства Великобритании (аналог должности министра финансов в других странах) Риши Сунак сообщил журналистам о готовности правительства к внедрению цифрового фунта. Эксперты уже назвали его Britcoin, что созвучно с ведущей мировой криптовалютой Bitcoin (BTC).

Представители Банка Англии пока воздерживаются от комментариев касаемо возможных сроков внедрения е-фунта. По словам руководителя отдела перспективных технологий ЦБ Уильяма Ловелла, на данный момент решение еще не принято. При этом он подтвердил, что регулятор изучает данный вопрос.

Ранее в правительстве РФ приняли решение о вводе цифрового рубля до 2030 года.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
NASDAQ Composite обновил дневной рекорд, криптоакции резко выросли
Индекс NASDAQ Composite обновил рекордный дневной максимум, прибавив 1,25%. На этом фоне заметно выросли акции компаний, связанных с крипторынком: MSTR — на 9,41%, COIN — на 5,73%, CRCL — на 8,26%, SBET — на 3,80%, BMNR — на 6,10%.
Доллар теряет поддержку: фонды сокращают позиции на фоне ожиданий снижения ставок ФРС
На фоне деэскалации на Ближнем Востоке доллар США теряет статус «тихой гавани», а ожидания снижения ставок ФРС до конца года усиливают отток из долларовых активов. Индекс доллара снизился примерно на 2,3% от пика конца марта, показав худшую месячную динамику с августа прошлого года. JPMorgan Chase вернул ставку на падение доллара и предпочитает более рискованные валюты, а Bank of New York Mellon отмечает восстановление валют развивающихся рынков; инвестбанки также допускают рост пары EUR/USD до 1,20 в следующем году.
На Binance доля альткойнов в объеме торгов выросла до максимума за 2 месяца
Аналитик Darkfost сообщил, что доля альткойнов в объеме торгов на Binance достигла 51% против 31% в начале марта, тогда как доли BTC и ETH снизились до 30% и 17% соответственно. По его данным, доля ETH упала с 27% 11 апреля. Darkfost связывает это с консолидацией рынка, когда средства перетекают из крупных монет в альткойны.
Coinbase International открыла торги бессрочными фьючерсами на золото и серебро
Coinbase Pro запустила на международной платформе Coinbase International торговлю бессрочными фьючерсными контрактами на золото и серебро. Доступ к торгам получили розничные трейдеры и институциональные инвесторы в отдельных юрисдикциях.
Основатель Liquid Capital назвал рост крипторынка отскоком на медвежьем рынке и предупредил о рисках MicroStrategy
Основатель Liquid Capital И Лихуа заявил, что текущее восстановление крипторынка выглядит слабее на фоне исторического максимума S&P 500 и активных покупок MicroStrategy и больше похоже на отскок в условиях медвежьего рынка. Он отметил, что стратегия MicroStrategy по агрессивной покупке криптовалют с использованием заемных средств может работать в краткосрочной перспективе, но несет повышенные риски в среднесрочной, особенно при макрофинансовой нестабильности. При этом Лихуа считает, что даже в медвежьи периоды на рынке остаются возможности, и призвал сохранять готовность к резким движениям.