Сатоши Накамото может оказаться богаче Билла Гейста

Директор Coinbase Конор Гроган представил новое исследование о биткоин-активах Сатоши Накамото. По его данным, создатель 1-й в мире криптовалюты может владеть 1,096 млн BTC, что эквивалентно $108 млрд. Если информация подтвердится, то Сатоши окажется богаче известного миллиардера Билла Гейтса. Исследование также указывает на связь его цифровых монет с одной из первых канадских криптобирж.
Анализ данных показал 24 транзакции с предполагаемых кошельков Накамото. Чаще всего средства отправлялись на адрес 1PYYj, который, как выяснилось, получал переводы от биржи CaVirtEx. Эта платформа прекратила существование в 2016 году после покупки Kraken. Теперь есть вероятность, что у площадки остались данные о личности Сатоши, если биржа вела учет пользователей в те времена.
Еще один интересный факт — один из кошельков, связанных с Накамото, финансировал адрес 12ib. Это одно из крупнейших BTC-хранилищ, которое содержит активы на сумму $3 млрд. Это может подтвердить связь между ранними пользователями биткоина и основателем сети. Также были зафиксированы 2 платежа по 200 BTC на адрес старого биткоин-крана, который раньше раздавал пользователям по 5 BTC за ввод «капчи».
Гроган отметил, что эти данные впервые за долгое время заставили его усомниться в популярной теории о том, что Сатоши — это Лэн Сасаман. Однако пока окончательных доказательств принадлежности этих активов одному человеку нет. Также существует вероятность, что переводы на 1PYYj в 2010 году были отправлены другому пользователю, а не самим Накамото.
Сообщество криптоэнтузиастов уже обсуждает возможность проверки новых данных. Если информация подтвердится, это станет важным открытием за последние годы. Тем не менее остается вопрос, готова ли биржа Kraken раскрыть сведения, если у нее действительно есть такая информация.