Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 006 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $4 063 222 412 527,33
Объём за 24 ч: $226 658 346 552,515
ETH Газ: 0,243 Gwei
Быстро
0,252 Gwei
Стандарт
0,243 Gwei
Медленно
0,243 Gwei
Банк

Сенатский комитет по банкам проголосовал за новый закон, который уберет репутационные риски из работы регуляторов. Процедура состоялась сегодня и завершилась в упорной борьбе с результатом 13 против 11. По мнению многочисленных специалистов, этой 1-й шаг к защите финансовых компаний от дебанкинга. Так называется ситуация, когда финансовые учреждения отказывают в обслуживании криптокомпаниям.

Закон назвали «О финансовой честности и управлении рисками». Он необходим, чтобы остановить давление на банки со стороны властей, особенно в сфере цифровых валют и блокчейна. Представители этой индустрии давно жалуются на то, что им трудно открыть счета в американских финансовых учреждениях, несмотря на отсутствие прямого запрета на это.

Инициатором закона стал председатель комитета Тим Скотт из Южной Каролины. Он заявил: его проект не даст регуляторам использовать репутационные риски, как инструмент против банков. Демократы в комитете не поддержали эту идею, но она все равно прошла, благодаря усилиям республиканцев.

Закон также касается «неугодных политических групп». Федеральная резервная система (ФРС) считает репутационным риском любую негативную огласку, которая может навредить бизнесу банка. В новом законе предлагается убрать столь расплывчатые правила.

Тема дебанкинга стала горячей в последние годы. В криптоиндустрии даже появился термин «Операция Удушение 2.0», который придумал Ник Картер в 2023 году. Он сравнил давление на банки, оказывающие услуги криптокомпаниям с ситуацию с действиями Минюста США в 2013 году против «рискованных» отраслей.

Отмечается, что финансовые учреждения очень боятся проблем — глава JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что ошибки могут стоить им миллионов долларов в виде штрафов. Глава ФРС Джером Пауэлл в феврале 2025 года отметил, что пора пересмотреть подход к дебанкингу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эрик Трамп примет участие в собрании акционеров Metaplanet 1 сентября
Сын президента Дональда Трампа, Эрик Трамп, 1 сентября посетит собрание акционеров японской компании Metaplanet, которая с начала 2024 года накапливает биткоины и уже держит 18 888 BTC на сумму свыше $2,1 млрд. В марте Эрик стал стратегическим советником компании, а на собрании акционеры обсудят новый способ финансирования. Metaplanet планирует увеличить свои биткоин-запасы до 30 000 монет в этом году.
Токен BIO вырос более чем на 37% и достиг $0,21
Токен BIO ненадолго поднялся до $0,21, увеличившись более чем на 37% за последние сутки и сейчас торгуется около $0,2035. Платформа Bio-протокола DeSci запустила проект Aubrai, где пользователи могут получить токены, вложив BIO и сделав ставку BioXP. Продажа токенов AUBRAI продлится 24 часа, после чего токен сразу появится на бирже.
MicroBit запустила спотовые ETF на BTC и ETH на Гонконгской бирже
Гонконгская компания MicroBit Asset Management зарегистрировала на HKEX два спотовых ETF на биткоин и эфир с комиссиями за управление по 0,5%. В листинге представлены MicroBit Bitcoin Spot ETF (3430.HK и 9430.HK) и MicroBit Ethereum Spot ETF (3425.HK и 9425.HK).
Tyr Capital запустила криптовалютный хедж-фонд с нейтральной стратегией
Швейцарская компания Tyr Capital представила новый хедж-фонд, который не зависит от направления криптовалютного рынка. Фонд будет использовать рыночно-нейтральные и арбитражные стратегии для получения стабильной доходности. Портфель мета-стратегий помогает сохранять независимость от колебаний рынка.
SBI Holdings приобретает контрольный пакет акций медиакомпании CoinPost
Японская финансовая группа SBI Holdings купит более 50% акций Web3-медиа CoinPost, превратив компанию в свою дочернюю структуру. Сделка завершится 1 октября 2025 года, после чего стороны будут совместно развивать медиа, поддерживать инвестиции в цифровые активы и проводить отраслевые мероприятия. SBI рассчитывает, что это ускорит внедрение Web3 и укрепит цифровую финансовую индустрию в Японии.