Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 998 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 372 898 860 915,71
Объем за 24 ч: $99 991 538 086,382
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Рипл

Основатель компании EMCD Михаэль Джерлис оценил завершение дела Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) против Ripple, и его потенциальное влияние на глобальный сектор криптовалют. Эксперт отметил, что данный кейс оказался показательным и это может стать основой для юридического определения статуса токенов в будущем.

Джерлис напомнил, что американский суд признал XRP товаром, а не ценной бумагой. По словам эксперта, учитывая, что в Соединенных Штатах действует прецедентное право, то можно сказать: Это это дело станет основой для дальнейшего пересмотра законодательства. Оно поможет в окончательном определении многих цифровых токенов в качестве товаров, а не ценных бумаг.

«На самом деле это серьезный и важный шаг для крипторынка, так как в случае победы SEC под проверки и штрафы могли бы попасть такие эмитенты, как Ethereum и Solana. Тем не менее юристы Ripple смогли доказать: токены имеют все черты товара, а не ценной бумаги», — подчеркнул Джерлис.

Специалист считает, что другие государства могут взять данный кейс, как основу для юридического определения токенов в своих странах. Это приведет к упрощению принятия криптовалют, ускорит массовую адаптацию цифровых валют и позволит бизнесу развивать и выпускать собственные виртуальные активы без опасения преследования со стороны контролирующих органов.

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала разбирательство против Ripple еще в декабре 2020 года. Регулятор обвинил разработчиков в продаже токенов XRP как незарегистрированных ценных бумаг. По мнению надзорного органа, Ripple Labs нелегально привлекла $1,3 млрд, продавая XRP инвесторам без должного раскрытия информации.

После подачи иска цена XRP резко упала, так как крупные криптовалютные биржи, включая Coinbase, приостановили его торговлю из-за неопределенности. Это привело к снижению ликвидности токена и значительному ослаблению позиций на рынке. В 2023 году суд вынес частичное решение в пользу Ripple. Несколько дней назад компания и регулятор договорились о мирном соглашении и выплате штрафа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Тайсон Фьюри выступит на закрытом обеде для держателей токенов TRUMP 25 апреля
Команда TRUMP Token сообщила, что пригласила боксера Тайсона Фьюри на обед для держателей TRUMP Token, который пройдет 25 апреля в особняке у озера, где он выступит с речью о криптовалютах и бизнесе. На мероприятии также ожидается президент Трамп и 18 приглашенных звезд: участие получат 297 крупнейших держателей, а топ-29 дополнительно позовут на VIP-прием с тостом шампанским. Сейчас в рейтинге держателей TRUMP Token лидирует Sun, на втором месте — пользователь Little x.
Anthropic купила биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн
По данным The Information, Anthropic приобрела биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн.
MARA сократит около 15% сотрудников и смещает фокус с майнинга BTC на энергетику и дата-центры
MARA объявила об увольнении около 15% персонала в рамках перехода от компании, ориентированной на майнинг BTC, к бизнесу в сфере энергетики и цифровой инфраструктуры. В феврале MARA купила контрольный пакет Exaion, «дочки» EDF, и вышла на рынок ИИ и высокопроизводительных вычислений, а также договорилась со Starwood перепрофилировать около 1 ГВт майнинговых мощностей под задачи ИИ. Недавно компания продала более 15 133 BTC примерно на $1,1 млрд для погашения конвертируемых облигаций на $1 млрд, зафиксировав чистый убыток $1,3 млрд в 2025 году при EBITDA -$330,8 млн, при этом акции MARA выросли на 8,33% до $8,17.
Рынки Японии и Южной Кореи открылись ростом: Nikkei 225 прибавил 1,17%
3 апреля индекс Nikkei 225 на открытии вырос на 615,75 пункта 1,17% до 53 079,02 пункта. Индекс KOSPI в Южной Корее поднялся на 145,0 пункта 2,77% до 5 379,05 пункта.
Представитель ФРС поддержал сохранение ставки на прежнем уровне
Член ФРС Логан на последнем заседании FOMC выступил за сохранение процентной ставки без изменений.