Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 754 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 510 639 551 018,47
Объем за 24 ч: $57 873 970 036,174
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Рипл

Основатель компании EMCD Михаэль Джерлис оценил завершение дела Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) против Ripple, и его потенциальное влияние на глобальный сектор криптовалют. Эксперт отметил, что данный кейс оказался показательным и это может стать основой для юридического определения статуса токенов в будущем.

Джерлис напомнил, что американский суд признал XRP товаром, а не ценной бумагой. По словам эксперта, учитывая, что в Соединенных Штатах действует прецедентное право, то можно сказать: Это это дело станет основой для дальнейшего пересмотра законодательства. Оно поможет в окончательном определении многих цифровых токенов в качестве товаров, а не ценных бумаг.

«На самом деле это серьезный и важный шаг для крипторынка, так как в случае победы SEC под проверки и штрафы могли бы попасть такие эмитенты, как Ethereum и Solana. Тем не менее юристы Ripple смогли доказать: токены имеют все черты товара, а не ценной бумаги», — подчеркнул Джерлис.

Специалист считает, что другие государства могут взять данный кейс, как основу для юридического определения токенов в своих странах. Это приведет к упрощению принятия криптовалют, ускорит массовую адаптацию цифровых валют и позволит бизнесу развивать и выпускать собственные виртуальные активы без опасения преследования со стороны контролирующих органов.

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала разбирательство против Ripple еще в декабре 2020 года. Регулятор обвинил разработчиков в продаже токенов XRP как незарегистрированных ценных бумаг. По мнению надзорного органа, Ripple Labs нелегально привлекла $1,3 млрд, продавая XRP инвесторам без должного раскрытия информации.

После подачи иска цена XRP резко упала, так как крупные криптовалютные биржи, включая Coinbase, приостановили его торговлю из-за неопределенности. Это привело к снижению ликвидности токена и значительному ослаблению позиций на рынке. В 2023 году суд вынес частичное решение в пользу Ripple. Несколько дней назад компания и регулятор договорились о мирном соглашении и выплате штрафа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
У Strategy нереализованный убыток по BTC достиг 5,96% — около $3,34 млрд
По данным HTX, за последние 24 часа BTC подорожал на 0,82% до $71 342. На этом фоне нереализованный убыток Strategy по биткоинам составляет 5,96% или примерно $3,34 млрд. По состоянию на 8 марта 2026 года компания владеет 738 731 BTC общей стоимостью около $56,04 млрд при средней цене покупки около $75 862 за BTC.
Глава Wintermute: продолжу держать ETH ради культуры и мемов
CEO Wintermute Евгений Гаевой прокомментировал программное заявление Ethereum Foundation, отметив, что оно вызвало больше критики, чем восторга, и это, по его словам, оправданно. Он считает, что Ethereum Foundation остается единственным игроком с ресурсами и сетевым эффектом, способным воплотить «киберпанковскую мечту», но в краткосрочной перспективе это не повлияет на цену ETH, а в долгосрочной — только при успехе. Гаевой добавил, что продолжит держать ETH как долгосрочную ставку ради культуры и мемов.
Майкл Сэйлор снова намекнул на возможную покупку BTC
Основатель Strategy Майкл Сэйлор опубликовал новые данные Bitcoin Tracker, что может указывать на очередную покупку BTC. Обычно Strategy раскрывает информацию о своих запасах биткоина на второй день после появления подобных сигналов.
Polymarket оценивает шанс роста BTC до $100 000 в этом году в 40%
Polymarket оценивает вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в этом году, в 40%. По данным платформы, вероятность роста BTC до $80 000 составляет 76%, до $90 000 — 53%, а падения до $50 000 — 61%.
Нефть подорожала на 45% на фоне конфликта США и Ирана, Brent превысила $103
Аналитик BTC OG Insider Whale Гарретт Джин заявил, что на 16-й день конфликта США и Ирана Ормузский пролив остается закрытым, а с 27 февраля цены на нефть выросли примерно на 45% и Brent превысила $103. По его оценке, стратегический нефтяной резерв SPR способен покрыть разрыв в поставках лишь на 12–15%. Он рекомендует открывать длинные позиции по нефти и сокращать вложения в акции, особенно на рынках Японии, Южной Кореи и Европы, а также держать больше наличных и снижать дюрацию.