Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 109 529 511 549,12
Объём за 24 ч: $122 382 791 031,748
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

На графике активности блокчейнов за 2024 год, опубликованном основателем Nansen Алексом Сваневиком,  видно, как лидеры менялись местами. В мае Arbitrum обгонял Solana по числу активных адресов, достигая почти 1,5 млн. В то время как последняя имел только около 1,28 млн. Но к концу года ситуация изменилась.

Solana не только догнала, но и значительно опередила всех конкурентов. Сейчас она уверенно удерживает лидерство, оставив позади Ethereum, и сети 2-го уровня (Layer 2) включая Base и Optimism. Такой рост объясняется увеличением числа пользователей, заинтересованных в быстрой и дешевой сети.

Arbitrum, несмотря на свои достижения в начале года, не смогла поддерживать такой же темп роста. Ethereum, считаясь крупнейшим блокчейном по капитализации, также уступает Solana по числу активных адресов. Base и Optimism остаются на более низком уровне, что объясняется их узким применением и относительно молодой аудиторией.

Цепочка Solana привлекает пользователей высокой скоростью транзакций и низкими комиссиями. Это делает сеть популярной для приложений сектора децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Кроме того, экосистема продолжает развиваться благодаря привлечению новых проектов и созданию мем-токенов.

Многочисленные аналитики отмечают, что рост Solana может быть связан с улучшением инфраструктуры и стратегией масштабирования. Если такая динамика продолжится, то данная цепочка может стать еще более важным участником на рынке блокчейнов.

Для разработчиков Arbitrum и создателей других сетей это повод задуматься над улучшением пользовательского опыта и расширением функциональности. Конкуренция на рынке блокчейнов только усиливается, и успешными будут те, кто сможет привлечь и удержать юзеров.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена золота превысила $4950 и обновила рекорд
Спотовая цена на золото поднялась выше $4950 за унцию и достигла нового исторического максимума. По данным рынка Bitget рост составил 0,28%.
SENT вырос более чем на 170% за сутки и достиг капитализации $225 million
По данным рынка HTX, за последние 24 часа цена Sentient (SENT) подскочила на 170% и достигла $0,02972, что подняло рыночную капитализацию до $225 million. Токен торгуется на фоне повышенного объема торгов.
DFDV выпустила мем-монету DONT, капитализация кратковременно достигла $28 миллионов
Solana Treasury company DeFi Development DFDV объявила о выпуске мем-монеты DONT и заявила, что проект не получал спонсорской поддержки, не имеет дорожной карты, команды, советников или практического применения. Компания планирует постоянно удерживать 30% предложения токенов DONT. По данным GMGN, капитализация DONT после 3 часов торгов кратковременно достигла $28 миллионов, в настоящий момент составляет $18 миллионов при объеме торгов $23 миллиона.
BitGo провела IPO на NYSE и привлекла $2,13 миллиарда при цене $18 за акцию
Поставщик услуг по хранению криптовалют BitGo (BTGO.US) провел IPO на New York Stock Exchange с церемонией звонка в колокол, разместив акции по $18 и привлек $2,13 миллиарда, выше рекомендованного диапазона от $15 до $17. После размещения CEO Майк Белше сохранит контроль, владея 56% голосующих прав, Valor Equity Partners — 4,6% и Redpoint Ventures — 3,9%. Проспект показывает, что за первые девять месяцев 2025 года выручка BitGo составила $10 млрд, чистая прибыль — $35,3 млн, прибыль, приходящаяся на акционеров, — $8,1 млн; платформе на 30 сентября 2025 года доверено $104 миллиардов активов, компания ожидает выручку за 2025 год в диапазоне $16,02–$16,09 миллиардов.
Илон Маск выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Илон Маск выступит сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, через 10 минут. Ожидается, что его речь привлечёт внимание инвесторов и СМИ к вопросам технологий и экономики.