Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 231 681 311 404,25
Объем за 24 ч: $57 839 034 585,661
ETH Газ: 0,427 Gwei
Быстро
0,476 Gwei
Стандарт
0,427 Gwei
Медленно
0,426 Gwei
Биткоин

Криптовалютный юрист и адвокат под псевдонимом MetaLawMan выразил уверенность, что март 2023 года стал ключевым месяцем в истории рынка США. Регуляторы и правительство предприняли масштабные действия, которые многие эксперты называют частью операции Chokepoint 2.0. По его мнению, стратегия была направлена на подавление криптоиндустрии через атаку на финансовые и технологические компании.

Он напомнил, что 8 марта сенатор Элизабет Уоррен заявила: регуляторы должны активнее бороться с рисками цифровых валют. В тот же день Silvergate Bank, один из основных банков для криптокомпаний, объявил о своей ликвидации. Это стало 1-м сигналом масштабной атаки.

Через несколько дней, 12 марта, власти закрыли Signature Bank. Это последний крупный банк, обслуживавший криптоиндустрию. По словам члена совета директоров учреждения Барни Франка, это было сделано, «чтобы подать сигнал о недопустимости криптовалют». Позже представители The Wall Street Journal подтвердили, что причиной закрытия банка стала враждебность регуляторов к криптоиндустрии.

Еще через неделю, 20 марта, Белый дом опубликовал Экономический отчет, в котором цифровые валюты подверглись резкой критике. На следующий день SEC выдала компании Coinbase уведомление Wells Notice, утверждая, что биржа незаконно работает как нерегистрированный торговый центр ценных бумаг. Спустя еще 2-е суток, Комиссия выпустила предупреждение для инвесторов, заявив, что большинство криптобирж в Соединенных Штатах действуют вне закона.

Кроме того, 24 марта Федеральная резервная система отклонила заявку Custodia Bank на получение банковского счета. Это стало еще одним ударом по криптовалютному сектору, который остался практически без поддержки со стороны традиционной финансовой системы.

Эксперт назвал эти события частью скоординированной атаки на всю криптоиндустрию. Еще один юрист Ник Картер отмечает, что данные действия напоминают операцию Chokepoint 1.0, когда правительство пыталось подавить неудобные отрасли экономики через давление на финансовую инфраструктуру.

Многие аналитики и участники рынка призывают провести полное расследование действий регуляторов и правительства. Они требуют прозрачности и ответственности за попытки устранить целую индустрию, которая стремится к развитию и инновациям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DeepSeek может подать заявку на IPO до конца года
DeepSeek начала подготовку к IPO и может подать заявку на листинг уже в этом году, сообщает Bloomberg. Компания работает с аудиторской фирмой и рассчитывает завершить подготовку финансовой отчетности до конца года, после чего планирует подать документы до конца этого года или в начале 2027 года.
Пауэлл выступит в Конгрессе по вопросам денежно-кредитной политики в 22:00
14 июля председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл примет участие в слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей. Он представит полугодовой доклад ФРС по денежно-кредитной политике, выступление запланировано на 22:00 по пекинскому времени.
Глава Goldman Sachs: развитие искусственного интелственного интеллекта остается на ранней стадии
Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что развитие искусственного интеллекта по-прежнему находится на ранней стадии.
Reflection арендовал у Nebius вычислительные мощности более чем на $1 млрд
Стартап Reflection, работающий в сфере искусственного интеллекта, подписал с Nebius соглашение об аренде вычислительных мощностей на сумму более $1 млрд, включая доступ к чипам Nvidia нового поколения. Сделка последовала за партнерством со SpaceX, заключенным в июне: до 2029 года Reflection рассчитывает платить компании около $150 млн в месяц за вычислительную поддержку.
Инфляция в США ослабила ожидания повышения ставки ФРС в июле
Аналитик Джастин Маккуин сообщил, что свежие данные по инфляции в США дали мягкий сигнал для политики ФРС и практически сняли ожидания повышения ставки в июле. Базовый CPI в июне не изменился по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозе роста на 0,2%, а годовая инфляция составила 2,6%, что оказалось ниже ожиданий рынка. По оценкам рынка, вероятность повышения ставки в июле снизилась примерно до 15%, и теперь инвесторы в основном ждут сохранения текущего уровня ставок, если только ситуация на Ближнем Востоке не спровоцирует новый скачок цен на нефть.