Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 009 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 260 562 520 287,49
Объем за 24 ч: $127 512 121 108,626
ETH Газ: 0,124 Gwei
Быстро
0,136 Gwei
Стандарт
0,124 Gwei
Медленно
0,123 Gwei
Биткоин

Криптовалютный юрист и адвокат под псевдонимом MetaLawMan выразил уверенность, что март 2023 года стал ключевым месяцем в истории рынка США. Регуляторы и правительство предприняли масштабные действия, которые многие эксперты называют частью операции Chokepoint 2.0. По его мнению, стратегия была направлена на подавление криптоиндустрии через атаку на финансовые и технологические компании.

Он напомнил, что 8 марта сенатор Элизабет Уоррен заявила: регуляторы должны активнее бороться с рисками цифровых валют. В тот же день Silvergate Bank, один из основных банков для криптокомпаний, объявил о своей ликвидации. Это стало 1-м сигналом масштабной атаки.

Через несколько дней, 12 марта, власти закрыли Signature Bank. Это последний крупный банк, обслуживавший криптоиндустрию. По словам члена совета директоров учреждения Барни Франка, это было сделано, «чтобы подать сигнал о недопустимости криптовалют». Позже представители The Wall Street Journal подтвердили, что причиной закрытия банка стала враждебность регуляторов к криптоиндустрии.

Еще через неделю, 20 марта, Белый дом опубликовал Экономический отчет, в котором цифровые валюты подверглись резкой критике. На следующий день SEC выдала компании Coinbase уведомление Wells Notice, утверждая, что биржа незаконно работает как нерегистрированный торговый центр ценных бумаг. Спустя еще 2-е суток, Комиссия выпустила предупреждение для инвесторов, заявив, что большинство криптобирж в Соединенных Штатах действуют вне закона.

Кроме того, 24 марта Федеральная резервная система отклонила заявку Custodia Bank на получение банковского счета. Это стало еще одним ударом по криптовалютному сектору, который остался практически без поддержки со стороны традиционной финансовой системы.

Эксперт назвал эти события частью скоординированной атаки на всю криптоиндустрию. Еще один юрист Ник Картер отмечает, что данные действия напоминают операцию Chokepoint 1.0, когда правительство пыталось подавить неудобные отрасли экономики через давление на финансовую инфраструктуру.

Многие аналитики и участники рынка призывают провести полное расследование действий регуляторов и правительства. Они требуют прозрачности и ответственности за попытки устранить целую индустрию, которая стремится к развитию и инновациям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.