Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 249 294 637 059,04
Объем за 24 ч: $30 373 146 684,386
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
Криптовалюты

Начало осени стало одним из самых удачных за всю 15-летнюю историю биткоина. Традиционно сентябрь считается неблагоприятным месяцем для главной цифровой валюты и в целом для крипторынка. Но 2024 год выбивается из общей статистики.

За последние 30 дней BTC подорожал на 12,3%, показав самый значительный прирост цены в сентябре с момента запуска. Позитивный настрой на рынке сложился под влиянием двух основных факторов — объявленной Китаем стратегии по стимулированию экономики и ожидания новых снижений ключевой ставки ФРС.

Остальные криптовалюты поддержали положительную динамику флагмана. Большинство монет из топ-100 по капитализации заметно прибавили в цене. В незначительный минус ушли только несколько крупных активов. Общая капитализация крипторынка за сентябрь выросла на 8,2% (с $2,17 трлн до $2,35 трлн). Доминирование биткоина снизилось с 54,26% до 53,5%.

Топ-5 монет с лучшей доходностью за сентябрь 2024 года

В сентябре ФРС снизила ключевую процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов — впервые с 2020-го. Цифровой рынок не замедлил отреагировать ростом цен основных криптовалют. Уже к концу месяца индекс страха и жадности достиг самого высокого значения с июля 2020-го на уровне 64 баллов.

Лучшую доходность за сентябрь показала монета Sui (SUI) — 113,5%. Рост курса привел к увеличению капитализации до 4,7 млрд. В результате SUI продвинулась в мировом рейтинге до 26-го места.

Криптовалюта перешла в новую фазу роста после достижения ATH в марте 2024 года и последовавшей за этим коррекцией. За сентябрь SUI уже отыграла 80,6% от пиковой цены.

На втором месте по прибыльности оказалась монета Bittensor (TAO) с показателем 108,2%. Рыночная капитализация актива выросла соответственно — до $4,39 млрд. Это позволило TAO занять 28-ю строчку в глобальном рейтинге.

Текущий рост стал продолжением тенденции, начатой в июле 2024 года, когда монета оттолкнулась от локального дна и попыталась сломить коррекцию. На позитивном сентябрьском фоне ей это удалось. В конце месяца TAO уверенно продвигалась к историческому максимуму, достигнутому в марте 2024-го.

Третью строчку в топе лидеров по доходности занимает Popcat (POPCAT). Этот мем-токен в сентябре вырос на 65,1% — с $0,57 до $0,96. Стоимость оборотного предложения актива увеличилась до $948,49 млн. Токен поднялся на 87-е место в мировом рейтинге.

Popcat — новичок на цифровом рынке. Актив запущен в декабре 2023 года. Цена Popcat отличается высокой волатильностью, свойственной всем мем-токенам. Однако общий тренд остается позитивным.

В топ-5 лидеров рынка по уровню роста в сентябре также вошли:

  • Fantom (FTM). Монета подорожала на 61,3%, что привело к росту капитализации до $1,97 млрд.
  • Sei (SEI). Курс криптовалюты вырос на 61,2%, рыночная капитализация — до $1,66 млрд.

Список криптовалют с худшими показателями за сентябрь 2024 года

На растущем рынке отрицательную динамику показали только 8 монет из топ-100 по капитализации. Разница между уровнем роста лидеров и глубиной падения лузеров сектора составила более 100%.

Худший результат за сентябрь показала Monero (XMR). Крупнейшая монета конфиденциальности потеряла 10% стоимости как итог падения курса с $168,23 до $154,21. Из-за сокращения капитализации до $2,84 млрд криптовалюта опустилась на 37-е место глобального рейтинга.

В целом с начала года XMR подешевела на 6,9%. После достижения локального максимума в июне на отметке $180,72 цена перешла в коррекцию с крупными отскоками.

Второе место в списке монет с худшим финансовым результатом занимает Maker (MKR). За сентябрь криптовалюта просела в цене на 8,9% — с $1,75 тыс. до $1,6 тыс. Стоимость предложения сократилась до $1,41 млрд.

Цена Maker падает с апреля 2024-го после достижения трехлетнего максимума на уровне $3,96 тыс. Всего с начала года монета незначительно выросла на 0,6%.

Замыкает тройку лузеров рынка POL (POL). Разработчики Polygon выпустили новую версию нативной криптовалюты в конце 2023 года. За сентябрь цена монеты просела на 3,5%, капитализация снизилась до $3,01 млрд. В результате POL опустилась на 35-ю строчку глобального рейтинга.

Всего с начала года монета подешевела на 57,8% (с $0,95 до $0,4). Исторический максимум цены был достигнут в марте 2024-го на отметке $1,29.

В пятерку криптовалют с худшими показателями за сентябрь также вошли:

  • KuCoin (KCS). Курс актива снизился на 3,3%, стоимость торгового предложения сократилась до $955,37 млн.
  • Polygon (MATIC). Классическая монета одноименного блокчейна подешевела на 3%. Капитализация снизилась соответственно — до $1,17 млрд.

Ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по Rollups-монетам с наибольшей капитализацией в сентябре 2024 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рост прибыли компаний S&P 500 достиг максимума за 30 лет благодаря ИИ
Во II квартале прибыль компаний из индекса S&P 500 выросла на 31% год к году — это лучший результат с 1992 года без учета периодов восстановления после рецессий и выше прежних прогнозов в 23%. Рентабельность чистой прибыли выросла с 14% почти до 16%, а аналитики отмечают, что искусственный интеллект в 2025 году начал приносить компаниям прибыль, а не только расходы. Рост прибыли опередил рост самого индекса, из-за чего коэффициент цена/прибыль S&P 500 снизился с примерно 26 в начале года до уровня ниже 22. Прогноз роста прибыли компаний индекса на весь год повышен с 15% до 27%, а средняя целевая отметка на конец года составляет 7 894 пункта; важным следующим ориентиром для рынка станет отчет NVIDIA.
CZ сжег мем-монету Bullish, ее капитализация краткосрочно выросла до $16,5 млн
Мем-монета Bullish в сети BNB Chain краткосрочно выросла в цене: ее рыночная капитализация увеличилась с $13,5 млн до $16,5 млн. По данным Arkham Monitoring, на публичном адресе CZ для пожертвований вновь зафиксировали активность — было сожжено 4 444 токена Bullish.
CZ сжег 4 444 токена MarsCoin, после чего капитализация ненадолго превысила $15 миллионов
По данным GMGN, рыночная капитализация мем-монеты MarsCoin в сети BSC на короткое время превысила $15 миллионов и обновила исторический максимум. На кошельке CZ зафиксировали необычную активность: он сжег 4 444 токена MarsCoin.
Майкл Сэйлор заявил, что стратегия Strategy превзошла BTC по результатам за год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что за последний год BTC снизился на 47%, тогда как показатели цифрового кредитного инструмента компании за тот же период находились в диапазоне от -27% до 9%, а STRC вырос на 9%. По его словам, использование финансовых инструментов на основе цифровых активов может помочь повысить доходность, сделать результаты стабильнее и снизить риск падения курса.
Аналитик допустил формирование дна BTC в октябре и назвал диапазон для поэтапных покупок
Криптоаналитик Ali Charts считает, что по четырехлетнему циклу BTC может достичь дна текущего рыночного цикла в период с 6 по 16 октября. По его оценке, инвесторам стоит рассмотреть стратегию поэтапного входа в рынок в диапазоне от $62 000 до $48 000 для постепенного накопления BTC. Он также отметил, что текущий медвежий рынок, вероятно, близок к завершению, и настроения на рынке могут начать улучшаться.