Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 180 053 261 650,87
Объём за 24 ч: $56 855 653 263,776
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин и облигации

Глобальный финансовый рынок переживает этап нестабильность, а внимание инвесторов все чаще переключается с государственных облигаций на альтернативные активы. Госбумаги США, Японии и Германии на протяжении долгих лет считались наиболее надежным способом сохранения капитала. Однако в последние годы ситуация существенно изменилась. В условиях инфляционного давления все больше инвесторов рассматривают биткоин в качестве инструмента для диверсификации.

Ключевую роль в этом аспекте сыграла политика Федеральной резервной системы США. Баланс ФРС оценивается в $6,69 трлн, и его изменения прямо отражается на объеме денежной массы. Показатель М1 включает наличные средства и депозиты «до востребования», а метрика М2 охватывает различные типы накоплений, включая, небольшие вклады и активы розничных фондов. Когда ФРС наращивает или сокращает баланс, это влияет на денежную массу в экономике, что отражается на инфляции, ставках по облигациям и доверии граждан к доллару.

С конца 2022 года американский регулятор удерживает ставку рефинансирования в диапазоне 4–5 %. При этом ФРС сигнализирует, что готов сохранять жесткий подход в денежно-кредитной политике. В таких условиях агентство Moody’s 26 мая 2025 года понизило рейтинг долговых обязательств США с AAA до AA1, акцентировав внимание росте финансового дисбаланса и политических рисках.

Подобная ситуация усилила инвесторов сомнения в стабильности американских облигаций. В таких условиях участники торгов стали более активно переориентироваться на альтернативные финансовые инструменты.

Давление на мировую финансовую также оказал кризис на японском долговом рынке в 2024–2025 годах. Изменение баланса спроса и доходности сопровождалось внешнеэкономическими вызовами, включая жесткую тарифную политику США. Сложившийся тренд демонстрирует, что даже ведущие мировые экономики уже не способны гарантировать безусловную надежность своих долговых инструментов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спад интереса к китайским мем-монетам на BNB Chain
Спрос на китайские мем-монеты на BNB Chain снижается: рыночная капитализация таких токенов, как WTF и Old Master, заметно упала. Например, I Stepped on the Horse снизился с $52 million до $28 million 46%, I Am Your Father с $18 million до $11 million 39%, Life K-Line с $41 million до $16 million 60%, Binance Life с $188 million до $153 million 18%, Hakim с $48 million до $36 million 25%, Love Myself с $2,9 million до $1,8 million 38%, Golden Shovel с $3 million до $700,000 39%. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому требуют осторожного подхода.
Хуан Личэн сократил нереализованную прибыль по длинной позиции ETH более чем на $2 000 000
Аналитик Ai Auntie сообщил, что Хуан Личэн держит длинную позицию ETH на $34 миллиона и зафиксировал снижение нереализованной прибыли более чем на $2 000 000 с пика 7 января; цена входа текущей позиции — $3138,43, нереализованный убыток — $287 000. Он также держит длинную позицию HYPE на $250 000 со входной ценой $24,4.
Биткоин превысил $91 000
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $91 000. За 24 часа его изменение составило 0,32%.
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.